返回顶部
来信信息
信件编号: 2018104182
信件类型: 我要咨询
来信标题: 户口及抚养权
来信时间: 2018-10-11
来信内容:
已经离婚7年,小孩今年15周岁,由于孩子父亲不履行抚养义务,已离家出走1年多,音信全无。为了更好的照顾孩子,需要将孩子户口及抚养权转到母亲名下,孩子户口是淮北的,母亲户口是金寨的,该如何办理?孩子是否有自主权?因无法联系到父亲,孩子户口迁出是否可以有孩子自己签字即可?
回复内容
答复单位: 公安局
办理时间: 2018-10-13
回复内容:

尊敬的来信人:您好!根据《安徽省户政管理工作规范》相关规定,离婚后小孩户口迁移问题需父母双方协商一致,小孩18周岁后方可决定自己选择,无法联系到小孩父亲,需变更抚养权和迁移户口,请到法院咨询,公安机关依据法院判决办理。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: