返回顶部
来信信息
信件编号: 2018084167
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询宅改政策
来信时间: 2018-08-10
来信内容:
尊敬的我乡宅改领导您好! 本人段丽系界岭村竹林组人,于2016年元月份与前夫在法院协议离婚,判得八零年建造的土砖瓦房一间,有证,去年也有办理不动产登记,用地面积36.77平米,建筑面积21.62平米,由于地处公路边又加上是泥砖结构,现在已经接近垮塌,是不能居住的危房。 本人常年在外,道听途说宅基地改革的好政策到2018年年底结束,可能是我村在排摸时将我遗漏,这几年都没有将我上报,前段时间我也有委托人电话咨询界岭村领导曹廷贵怀国民二位,但我一直没有弄明白能不能在原地重建,有偿退出怎么退。由于我没有文化不知怎么问,也不知怎么写,故委托人写了这个咨询。 请问: 1、我现在可否能在原地或者原地附近建造同等面积的住房?如若可以,我是移民户口,可有什么补贴? 2、如果不给在原地或附近建造,既不是扶贫户又不是低保户到中心村我一个人又没钱再建,垮塌后我即无存款又无其它住房怎么办? 3、可否在邻居处购买私房一间,然后有偿退出原有住房。若可行,上述面积的房屋及土地有多少补偿?移民户口可有补贴? 以上疑惑还望领导在百忙之中细细解答,万谢!
回复内容
答复单位: 长岭乡
办理时间: 2018-08-13
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

  根据县土改办文件精神,原址翻建暂时不允许,只能到学堂中心村庄或沈湾自然村庄建房,或者到县城购房,你才能享受宅改政策。如果购买邻居的私房是不享受宅改政策的。如果要有偿腾退,你必须提供你在外地的商品房证明。如果还不了解,请拔打乡土改办电话0564-7545268进行咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: