返回顶部
来信信息
信件编号: 2018054137
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询待遇问题
来信时间: 2018-05-08
来信内容:
领导 您好! 我父母领有独生子女证(我是独生子,但是是在我满18岁之后领取的,当时没有人告知要办这个证),我父母已满五十岁,查我父母的社保显示没有缴纳,(除了以前自己缴纳的)医疗保险也是自己缴纳的 请问我现在家庭的独生子的情况到到底都有什么待遇?
回复内容
答复单位: 卫计委
办理时间: 2018-05-08
回复内容:

尊敬的来信人:您好!子女满16周岁后,可以申请领取独生子女父母光荣证,但不享受《安徽省人口与计划生育条例》第四十一条规定的各项奖励优待政策,不享受代缴医疗保险及养老保险。对我县农村户籍、年满60周岁的农村居民,如无违反计划生育现象,现存1个子女,无论是否办理独生子女父母光荣证,均可享受农村计划生育奖励扶助政策(简称:奖扶,标准960/人/年)。咨询电话:7359362


留言评价
查询密码:
评价结果: