返回顶部
来信信息
信件编号: 2018054135
信件类型: 我要咨询
来信标题: 农村危房维修申请
来信时间: 2018-05-06
来信内容:
你好 我是笔架山杨湾组村民,我家房子已盖多年,现在到处出现漏水开裂现象,因本人在外打工收入微薄,现向扶贫办申请危房改造,请问要什么手续?谢谢!
回复内容
答复单位: 汤家汇镇
办理时间: 2018-05-08
回复内容:

网友您好!农村危房改造主要针对建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭。贫困家庭无房户实行新建,因地质灾害倒房户以及整栋房屋属D级危房的应拆除重建,属于C级的危房实行修缮加固。翻建、新建住房面积原则上控制在每户60平方米以内(用于谷物储藏、农具放置等用途的辅助用房除外)。符合补助条件的户主向村委会提出申请,经村民或村民代表会议评议并公示无异议后报镇政府审核,审核通过后报县农村危房改造领导组审批,审批结果报市农村危房改造领导组办公室备案。


留言评价
查询密码:
评价结果: