返回顶部
来信信息
信件编号: 20181124338
信件类型: 我要咨询
来信标题: 宅基地重建及危房拆除
来信时间: 2018-11-08
来信内容:
领导好。我是金寨县花石乡竺山村居民。我家以前的老房子是上世纪五六十年代建的土墙瓦房房,时间太久不安全,2012年中把老房子拆了一部分重建了房子,还有一部分没拆。现在村部让把老房子全部拆除,说是每间房子补偿300元,但是古碑镇七邻村居民跟我们一样情况的老房子拆除补偿费是120元/平米。我想问问现在这类情况具体是什么操作流程?是否有补偿?如有补偿,补偿标准又是什么样的?
回复内容
答复单位: 国土资源局
办理时间: 2018-11-14
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

基于群众人身安全考虑,全县正在开展无功能性危旧房屋拆除工作,其中对于一户多宅的危旧房屋,属于无偿腾退范围,经所在地乡镇政府批准,拆除后由乡镇酌情给予一定的房屋拆除补助。花石乡政府制定的房屋拆除补助标准是300元每间,并一直执行至今。如有疑问,请咨询花石乡政府。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: