返回顶部
来信信息
信件编号: 20180824202
信件类型: 我要投诉
来信标题: 关于贫困户外地手术能不能享受351政策
来信时间: 2018-08-10
来信内容:
尊敬的领导, 以下是我上次咨询的问题,按照你上面要求的资料手续,拿回去报的实际并不是和你们回复说的一样,你们说外地的提供务工证明或者是居住证就自费 一万就行了,结果你们才报了一万多,打电话咨询你们那边,态度极其差,说外地不是定点医院享受不了,又说务工证明需要一年多才行,请问谁生病了还等一年后再去看啊?我们有居住证,你们又说需要在居住的地方手术才行,请问我住的地方都是小诊所,像这种大的手术他们能做吗?为什么当时问你们的时候你们不说需要一年的务工证明,本来也就是疼了一年多,疼就休息几天好了又上班,实在没办法了才去的手术到现在也差不多有五个月左右了没工作了,为什么你们说的和做的都不一样??? 信件编号: 20180732823 信件类型: 我要咨询 来信标题: 我想咨询下外地做的重大手术回家能报销百分之多少? 来信时间: 2018-07-10 来信内容: 敬爱的领导们,我是沙河乡的,我想咨询下腰间盘二次复发(11年已经做过一次手术了),今年4月复发了又做了一次微创手术,前后一起花了3万多,不知道像这种外地做的手术回家能报销百分之多少,是贫困户家庭的,已经没法工作的,医生说以后不能在做任何弯腰的工作了,3万多也大多是家里亲戚借的,家里还有个正在上大学的孩子,不知道像这种情况有没有什么补贴,如果报销的话回去要找谁?需要哪些材料,希望及时回复下,谢谢!! 回复内容 答复单位: 人社局 办理时间: 2018-07-13 回复内容: 您好!贫困户在省外住院治疗,需要提供以下材料:省内三级医院的转诊单(如是在外地务工的人员只需提供暂住证或务工证明)、发票、出院小结、费用清单、社保卡。请你携带以上资料到金寨县医保中心办理报销手续(江店金梧桐创业园政务服务中心二楼医保中心),贫困人口提供以上资料后,享受“351“综合医保政策,患者只需自付1万元,其余费用由基本医保、大病保险、医疗救助、政府兜底解决。
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2018-08-11
回复内容:

你好,我们已经电话跟你取得联系,根据《关于农村建档立卡贫困人口省外就医费用报销有关问题的通知》(六人社秘[2017]334号)文件要求,你提供的材料不符合享受“351”政策待遇条件,故未能按照“351”政策执行,咨询电话:7060039。


留言评价
查询密码:
评价结果: