返回顶部
来信信息
信件编号: 20180824201
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询小孩上金寨现代产业园实验小学事宜
来信时间: 2018-08-08
来信内容:
领导,你好!我家是梅山镇船冲村村民,现在我和我妻子都在开发区的工厂里上班.我家孩子9月1号就要上1年级了,请问我们这种情况有上金寨现代产业园实验小学的指标吗?
回复内容
答复单位: 教育局
办理时间: 2018-08-09
回复内容:

尊敬的来信人:您好!你所反映的情况属于进城务工经商人员子女入学
情况,本县进城务工经商人员是指我县农村户籍,在城区未购房产,租房住居,在城区务工经商有稳定工作、住所、收入并交各种保险的本县非城区户籍人员。
(1)入学条件:父母双方在城区务工或经商一年以上,或者父母一方城区务工或经商一年以上另一方长期在县外生活,在学校片区内租赁房屋且实际居住一年以上的金寨县非城区户籍适龄儿童。
(2)入学报名:符合条件的适龄儿童家长,于8月28日以后携带下列材料,到居住地所在的学区学校申请报名。
①户籍证明:户口簿、父母身份证(含复印件)。
②务工或经商证明:
务工者:提供父母双方(若单亲家庭可提供父亲或母亲一方)参加社会保险的原始缴费单据或人社部门出具的个人社保缴纳证明。父母只有一方在城区务工的,要提供另一方长期在县域外生活的证明材料。
经商者:提供工商营业执照、税务登记证和主管税务机关出具的完税证明。
③租房证明:提供在房产部门备案的合法房屋租赁合同、3个月以上的水电费发票(地址需与居住证一致)。
④学生家长签订诚信保证书。
以上②、③项等各种证件需满一年以上,时间均截至2018年6月30日。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: