返回顶部
来信信息
信件编号: 20180724146
信件类型: 我要咨询
来信标题: 社会保障卡咨询
来信时间: 2018-07-11
来信内容:
村政府通知说我妹妹(10岁)要办理社会保障卡,请问一下这个社会保障卡和农村合作医疗保险的区别在哪里?
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2018-07-16
回复内容:

    社会保障卡是各级人力资源和社会保障部门面向社会发行用于个人办理人力资源和社会保障业务,享受社会保障、金融服务及其他社会公共服务的多功能智能卡,群众又叫一卡通、医保卡、退休卡、保障卡等;社会保障卡的主要功能有:身份凭证、信息查询、医疗费用结算、社会保险费用缴纳、待遇领取和银行金融应用等,零岁以上在我县办理户籍登记或已在我县参保人员都可以办理社会保障卡。
    我县2017年对农村合作医疗保险和城镇居民医疗保险进行整合,现统称为城乡居民医疗保险,参加城乡居医疗保险后,可以持社会保障卡享受居民医疗保险待遇。金寨县社会保障卡咨询服务电话7060322。


留言评价
查询密码:
评价结果: