返回顶部
来信信息
信件编号: 20180724145
信件类型: 我要咨询
来信标题: 农村房屋产权登记与户口分办问题
来信时间: 2018-07-11
来信内容:
尊敬的政府领导: 您好,由于我一家人长期在外务工,对家乡一些关于农村的政策知之甚少,问到村干部那里总是回答的模糊不清,现只好直接给您写信,希望您能在百忙之中挤出一点时间回复一下,毕竟这是关系到我们一家后面生计的问题,给您带来的不便敬请谅解! 我们家户口有六口人:爷爷、父母、我、我弟弟、我儿子。我已成家,我弟弟还没有。家里有一座很老的房子,土坯的那种,有几十年了,产权是我爷爷的,基本情况是这样,现在听说在搞什么不动产登记,所以有以下几个问题请教一下: 1、我和我弟弟已经分家、但是户口还没有分开,现在户口是否可以分开办理(家里的老人也可以分开赡养没有问题); 2、如果房屋产权登记确实的话,是否需要重新测绘?是否可以登记我和我弟弟的名字?爷爷年纪已大,迟早得面临这个问题; 3、如果不可以,将来分立户口,是不是只能登记一个人的名字,那另一个人是不是什么也没有? 以上是我的三个问题,希望领导能在直接回复或电话沟通。千万别再给转到乡镇一级部门了,谢谢! 祈祝安康
回复内容
答复单位: 国土资源局
办理时间: 2018-07-17
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

你家农村住宅和宅基地:1、在本次不动产登记时只能以原土地使用权人进行登记(即登记你爷爷名字)。2、你家宅基地和住宅都需要做权属调查和测量,并填制权籍调查表,经权利人和四邻签字确认权属和界址属实。3、如果你和弟弟达到分户条件(也就是达到结婚年龄等)需分户的,全家所有成员共同签订分家析产协议,明确宅基地和住宅分配情况,并把老人和孩子都明确到各户,使他们都有房住,并由村民组和村委会鉴字盖章,证明分家析产情况属实,可以在办理了你爷爷不动产登记后,分别申请办理不动产转移登记,分户发证。但要注意一户只能有一处不超过120平方米的宅基地,若有2处住宅则只能发一处证,另一处作为一户两宅处理,不予登记发证。如有不明白的请拨打056470670O7咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: