返回顶部
来信信息
信件编号: 20180724144
信件类型: 我要咨询
来信标题: 2018年农村拆迁的农民将纳入到养老保障体系
来信时间: 2018-07-08
来信内容:
尊敬的县人社局领导,你好,农村的土地和住房都配合政府都被征收了,根据2018年农村拆迁补偿将纳入到养老保障体系,农民每年的养老金是多少,每年的几月份领取养老金,政府怎么也没有给农民发放养老保险卡,具体养老保险发到哪里?
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2018-07-10
回复内容:

网友,你好! 根据《金寨县被征地农民基本养老保障实施办法》(金政[2012]3号)文件规定:年满16周岁且未参加城镇职工养老保险,以家庭户为单位,经县以上人民政府依法征地后,人均耕地面积不足0.3亩或失地全部土地的农村居民,可纳入被征地农民基本养老保障范围。纳入保障范围需经村委会申报、乡镇人民政府审核、县公安局、县国土资源局、县财政局、县人社局联合审核,报县政府审批通过 。纳入保障范围后,被征地农民方可到所在地村委会履行参保手续,经县、乡、村三级经办机构审核通过,参保人可按3600元  、5600元、7600元、9600元 四个档次进行缴费。参保人履行参保缴费手续后,男满60周岁、女满55周岁按月领取被征地农民养老金待遇,目前最低养老待遇标准为150元/人.月。因此,请你抓紧时间与村委会联系,弄清是否符合保障条件,如果符合纳入保障范围,请你尽快履行相关手续,待符合领取条件后,可按月领取养老金。      



留言评价
查询密码:
评价结果: