返回顶部
来信信息
信件编号: 20180423886
信件类型: 我要咨询
来信标题: 森林,林木,林地的继承问题
来信时间: 2018-04-15
来信内容:
尊敬的领导,您好!我原是农业户口,考上学后转为非农业户口(现户口薄上户口填写是居民家庭户)。我现在是国家在编公职人员。我母亲是农业户口,我家森林,林木,林地的所有权与使用权权利人在林权证上填写的是我母亲的名字。假若我母亲去世了(我父亲已去世),我可以以继承的名义承包我母亲名下的森林,林木,林地吗?
回复内容
答复单位: 林业局
办理时间: 2018-04-17
回复内容:

尊敬的来信人:

     好,林权分林地所有权、林地使用权、林木所有权、林木使用权。林地所有权归国家或集体。《农村土地承包法》第二十六条规定:“承包期内,发包方不得收回承包地。承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿保留土地承包经营权。承包方全家迁入设区的市转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。”所以要根据你户口性质区别对待,确定你是否能够继承林地使用权(承包权)。根据《物权法》《最高院农村土地承包法司法解释》等相关法律、政策解释,林木所有权、林木使用权是可以继承的,如何继承按《继承法》相关规定执行。若有其他疑问,您可致电林业局资源科2702317.

经办人:梁永欣,电话:2702305.

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: