返回顶部
来信信息
信件编号: 2018114316
信件类型: 我要投诉
来信标题: 希望领导重视审批
来信时间: 2018-11-21
来信内容:
尊敬的领导。本人余超(曾用名余得水)。现住金寨县长岭乡界岭村竹林组。(出生地原长岭乡同源村苏林组枫树湾)。本人系孤儿,父亲在我出生前三个月因病离世母亲在我两岁改嫁他乡,后和奶奶相依为命奶奶在我十二岁离世。后经乡政府领导决定住进长岭乡敬老院。由于年龄的成长敬老院和民政决定于1994年把我过继到长岭乡胜利村横河组。当时过继手续不合法不受法律保护,我只是挂靠了一个户口而已。本人长期在外务工 。今年十月中旬,继父电话说让我户口迁走,顾我在十一月八号把户口迁回出生地。至于迁户口中间的过程是用了我18天的请假假期办成就,不说过程了。我奶名下有一处宅基地220.5平方米建筑面积为163.1平方米。住宅宗地号14052706020。登记显示是1991年。由于年小房屋无人居住于2013倒塌、户口没转回还有地方住。继父既然让户口转回,以后怎么回继父家居住?、我想在我的宅基地上造房子。申请已提交,古人云树高千丈叶落归根。我回家总归要有个住的地方吧。我已婚孩子在上海上初一上海外地人不能中考和高考,所以孩子读书要回所在地,迫在眉睫望领导审批重视。我20多年前我是孤儿20多年后又无家可归。希望领导能给我一个安身之处。万分感激。
回复内容
答复单位: 长岭乡
办理时间: 2018-11-26
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

  你所反应情况属实,户口已由你本人申请并提供佐证材料,燕子河派出所已办理迁回原籍。关于要求在原老宅基地建房之事,可由本人申请,村审核,报乡国土所现场查看规划,报县国土局批准,批准后即可自行在该宗地建房。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: