返回顶部
来信信息
信件编号: 2018064232
信件类型: 我要建议
来信标题: 农名受灾,需要迫切解决
来信时间: 2018-06-14
来信内容:
尊敬的领导, 上午好! 我是燕子河镇,麒麟河村土塘组村名徐晓丽。时因2016年7月份,我县发生中大级洪水灾害,造成道路垮塌,堰沟被洪水冲断,以致于村里主出水沟断裂,大量洪水从侧道,十几户村名水稻田流出。大量泥砂覆盖了11户全部庄稼,最高厚度达3米,面积十几亩,影响当年粮食产量少收几万斤。现今泥砂仍无处出方,导致村名不能继续耕种。 堰沟上方,是我家住房,因此次灾害,不但影响了十几户村名的收成,也对我家住房造成十分的危害,出水困难,住房随时会有坍塌的可能。 此情况,受灾11户村名已联名向村里领导干部反应过数次,基本每次都被草草答复,无果。 我父母已75岁高龄老人,每天为这件事情担忧,17年期间,不识字的母亲独自一个人坐车到梅山县城,望找到上级领导解决这件事情,可怜她不识字,没有找到相关部门,失望而归。做女儿的,痛心。 又到了雨水季节,也避免更大的灾害,财力物力,甚至攸关性命的灾难,惶诚惶恐,写了这封来信,望领导体恤民情,尽快解决,修复灾处,感激不尽。 祝工作顺心。 燕子河麒麟河村徐晓丽 2018年6月14号
回复内容
答复单位: 燕子河镇
办理时间: 2018-06-19
回复内容:

你好,你所反映的2016年的洪水受灾情况对我镇大部分的村都有不同程度的影响,而大部分的村民都开展了生产自救。经村两委走访了解,你户庄稼地没有淤沙堆积3米的情况,你户门前有一条涧沟排水,基本上是雨停水平,对房子基本上构成不了威胁。你父母到村反映情况时,村两委已动员其开展生产自救,灾害面前,人人有责,希望你既然作为积极入党的知识青年,应该自力更生更早地带领家庭走出目前的一时之难。目前,我镇正积极争取项目,力争早日对水毁工程进行修复。


留言评价
查询密码:
评价结果: