返回顶部
来信信息
信件编号: 20180833131
信件类型: 我要咨询
来信标题: 扶贫
来信时间: 2018-08-06
来信内容:
书记你好我是吴家店镇光明村周发强,由于家庭变故儿子去年在外意外坠亡,女儿九年前车祸去世,现留下三个孩子自己抚养加上自己心脏病一直要药物维持,生活很艰难,像我这种情况能算得上贫困户吗!村里只给搞了一个低保
回复内容
答复单位: 吴家店镇
办理时间: 2018-08-10
回复内容:

    尊敬的来信人,你好,你所反映的问题镇村高度重视,经扶贫工作队及镇村干部走访了解到:你户目前6人共同生活,你与妻子,儿媳妇和大孙女、二孙女和小孙子。大孙女周晓庆(周发祥之子周祥波前妻生育)今年考取南溪中学,9月份将入学。儿媳屈邦玲在上海工厂务工,月收入3000余元。你户居住两层两间楼房,住房有保障。根据《金寨县城乡居民医疗补充保险宣传工作方案》金脱贫组办〔2018〕57号文件规定,你户患病可享受补充医疗保险,医疗有保障。你与妻子两人享受A类低保,每人每月415元,年补助9960元,享受计生特扶补助每年15360元,周祥波去世慰问金近30万元。你户申请贫困户可以到村递交贫困户申请,由光明村扶贫工作队牵头,启动两评议两公式一比对一公告程序,按照程序办理。

感谢您对我们工作的理解和支持。



留言评价
查询密码:
评价结果: