返回顶部
来信信息
信件编号: 20180632449
信件类型: 我要举报
来信标题: 开顺村公共用地育苗费补偿款问题
来信时间: 2018-06-13
来信内容:
尊敬的潘书记,您好!我是开顺村竹园组的一名村民,对此次我组在分发土地补偿款中存在挪用公款等乱象的情况向您汇报: 2018年?月,金寨县政府某单位征收开发区以北(开顺村竹园组和四里店组)土地用于新建加油站,并对土地使用人进行征收补偿。其中,征收竹园组集体土地933平方米,政府补贴61110元(材料一)。 该土地除去六人(朱前福、朱道富、徐常根、孙启芳、朱军、谭记财)土地300平左右,(这300平是当年开荒这六人对这片土地进行耕种)其余均属于竹园组集体土地。 该土地征收补偿款由开顺村村委书记朱玉梅委托竹园组组长朱德魏代为分发,并将款项汇入组长朱德魏个人账户下(证明见材料)。然而,朱德魏收取该款项后,并没有按程序按规定进行分发。他在没有召开组内集体会议的情况下,私自分发35600元。(其中,朱前福2400元、谭纪才2400元、朱军1200元、孙启芳4900元、朱道付4900元、朱德友6900元、徐长权4900元、徐长根4900元、徐泽厚1000元、朱德卫2515元。该账目均记于组内公开账本,除朱德魏外收取人均有签字,见材料2)。将剩余25510元存放于个人账户内,并没有分发于组内成员,至今也没有开会说明此情况。当有人向朱德魏本人询问剩余款项去向时,朱德魏拒不出面,其妻子表示:“剩下的钱我留着了,你要告我,你就去告,朱德魏队长不当了我当”。 朱德魏及其家属的言行摒弃为人民服务的宗旨,严重违反组织纪律,辜负朱玉梅书记和村民的信任,让该得到补偿款的村民未能及时享受到政策的红利,激起民怨,让政府的惠民政策未能落到实处,影响政府公信力。新建加油站本是惠民利民的好政策,朱德魏却其个人私利影响政策落实而使村民怨声载道,希望有关部门能够及时进行处理。谢谢! 以上均有具体材料证明,但是由于系统不支持上传图片故不能够上传,希望政府能跟跟进此事,农民维权不易。
回复内容
答复单位: 梅山镇
办理时间: 2018-06-20
回复内容:

尊敬的来信人:你好!经查你组加油站征地补偿填款分配方案,前期由四店、竹园两组代表共同开会讨论决定。2018510日竹园组组长将该组18户农户签字按手印的分配表报村,村委会核实后分别由书记、主任、驻村镇干签字、盖章后报镇审批。镇政府于5月17日批准后由财政分局打卡发放到户资金628681.83元。因该组当年部分未到户后被本组9户群众陆续占用的集体土地补偿款及附属赔偿款61201.43元,因分配意见难统一暂时打入朱德卫账户,由于群众会议难以召集,后经多次协商,9户占地群众签字认可后,按11.25份额,每份4974元,由朱德卫发放到8户资金36015.10元,朱德卫户25510元属于本户应得524870元俞昌林等4户的附属物补偿款640元(已发稿放到户),不存在贪占行为。至于言语态度问题我们已对基进行批评、教育。感谢你对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: