返回顶部
来信信息
信件编号: 20180632446
信件类型: 我要投诉
来信标题: 投诉虚假回复
来信时间: 2018-06-13
来信内容:
领导好: 我于5月5日反映烈士坟墓和其他祖坟被修路导致将要塌方一事。回复说我户已同意,并在修路前请工匠为你户老坟打驳岸修坟拜台,还预付了定金。希望你继续履诺,支持此项工程。 回复内容与事实严重不符,一是没有征求过我的意见,二是未有请工匠为我户老坟打驳岸修坟拜台打;三是我未收到过任何预付金。请领导再次核查。 附前次内容如下: 来信标题: 烈士坟墓和其他祖坟被修路导致将要塌方 来信时间: 2018-05-05 来信内容: 尊敬人县领导: 我是槐树湾乡万冲村村民,也是烈士家属,近年政府修路、乡村修路本是利民的好事。但我却烦恼,修我们村岗家湾组岗家湾水库路段时,我家几代祖坟(含一棺列士坟)均在此路段上坡,路面离我家祖坟不到1米远,导致坟墓下方将要下塌方。经咨询,如下方打石头泊岸,需要1万多元,让一个年无收入的百姓哪里来这么多钱,找到村组均不负责。我只能恳请政府帮其协调三方,修路方、本地段村民、我共同承担费用。 盼政府协调处理,谢谢!! 你好!岗家湾水泥路是万冲村岗湾、棋岭组210人口受益的畅通工程。经调查,在申报此路前,万冲村委会按照惯例,征求受益户的意见,村民承诺:所有占地、拆迁、迁坟及矛盾纠纷均由受益户自行协调解决,乡村无此项资金支持。你户已同意上述意见,并在修路前请工匠为你户老坟打驳岸修坟拜台,还预付了定金。希望你继续履诺,支持此项工程。另外,对烈士的坟墓,民政部门规定,在尊重烈士遗属意愿的前提下,可以将烈士的遗骸迁葬到烈士集中安葬墓区,供更多的后人瞻仰、祭扫、纪念,接受教育。如有疑问,请致电05642700211.
回复内容
答复单位: 槐树湾乡
办理时间: 2018-06-16
回复内容:

你好!5月9日回复你的信件后,你曾多次用固定电话致电槐树湾乡党政办,但回拨时,无人接听,无法与你交流。你所反映“回复内容与事实严重不符”问题,经查:今春,此段公路铺筑路基前,你父汪显明找岗湾组汪德永帮你户老坟打驳岸修坟拜台,并预付了定金100元,汪德永便请了挖掘机师傅清基,花去120元。后来你父亲却反悔,不愿施工了,多花的20元也没有付给汪德永。至于村民承诺和征求意见问题,每段水泥路工程在申报前,万冲村委会均按照惯例,征求受益户的意见,村民必须承诺:所有占地、拆迁、迁坟及矛盾纠纷均由受益户自行协调解决,否则因乡村无此项资金支持,便不能申报。综上所述,我们认为,不存在回复与事实严重不符问题。




留言评价
评价结果: 不满意