返回顶部
来信信息
信件编号: 20180632415
信件类型: 我要建议
来信标题: 绿水青山就是金山银山
来信时间: 2018-06-11
来信内容:
尊敬的县领导,您好,本人麻布镇居民,近期镇政府准备在我们麻布镇兴隆村开垦竹林和以前旧茶山,然后种植新茶。首先大面积的开辟以前的竹林,对环境有损害,不符合习总书记在生态文明论述中提出的“绿水青山就是金山银山”的论述,现在全国都在主抓生态环境保护,如果大面积开垦竹林,遇到暴雨天气,很容易形成泥石流等地质灾害,这将会对人民财产和生命安全形成重大危害。而且响洪店水库是安徽重要的水源保护基地,大别山竹根水也是我们所骄傲的财产。所以就更不应该大面积改变现有的生态环境。其次 ,本次开垦还有很多本来就是已经很多年的固有茶地,这些也是我们当地农民的主要收入来源,现在大面积的土地已经被征收盖成集体农庄,农民固有收入来源已经很少,重新开垦,重新种植,需要3-5年的周期,在这期间补助政策只有青苗费,根本达不到农民的茶叶收入,还有以前旧房拆迁之后当时承诺的该种茶地,现在已经成为荒地,根据以前的经历,就算这次改造之后也不一定能比以前茶地更好,关于荒费的房屋旧址茶地,你们可以随时考察。最后,本次在实施此项目政策之前,根本没有通知我们农户,也没有跟他们农户开户讨论方案已经补偿等等问题,政府想为农民做好事,办事实本事好事,但如果只是当地官员片面之想,没有征询广大农民的意见和同意,可能就会好心办坏事,引起农民的不满。这也是习总书记说的,党的领导不能脱离人名群众。至此,希望领导百忙之中可以查看和研究此次反应的问题。谢谢!
回复内容
答复单位: 麻埠镇
办理时间: 2018-06-15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您所反映的问题是正在进行的土地改革复垦工作,该项工作是将203建设用地图斑、低产林、残次林、荒山等复垦为耕地,以提高土地利用价值。土地复垦后将立即进行种植,恢复植被。如您还有不清楚的地方,建议您到镇土改办进一步咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: