返回顶部
来信信息
信件编号: 20180532204
信件类型: 我要咨询
来信标题: 老家房屋腾退事宜
来信时间: 2018-05-17
来信内容:
政府领导你们好,本人一直在外打工,出门很多年了,家里父母都去世很多年了,老家的房屋一直没有人。了解到今年是房屋腾退补助最后一年,想了解到今年汤家汇镇毛畈村今年什么时间开始下达指标。我已经跟村里打电话说了,让我等通知。想跟县里领导了解一下具体什么时间能定下来。请回复谢谢。
回复内容
答复单位: 汤家汇镇
办理时间: 2018-05-19
回复内容:


你好,经核查你老家房屋是一户一宅,若愿意搬迁,符合宅改腾退条件。房屋和宅基地补偿标准:(一)地上房屋拆除补偿:按框架结构600元/平方米,砖混结构430元/平方米,砖木结构350元/平方米,土木结构250元/平方米的标准补偿。(二)宅基地退出补偿:已确权登记发证且符合规定面积标准的,按照70元/平方米的标准给予补偿;超出规定面积标准的,按照35元/平方米的标准给予补偿。未确权登记发证的,由农村集体经济组织或村民事务理事会和确权单位共同现场核实,经公示无异议并报乡镇人民政府批准,按房屋占地面积70元/平方米、房屋占地外的宅基地按35元/平方米的标准给予补偿,补偿面积最高不得超过160平方米。
    腾退房屋奖励:宅基地退出户在2018年6月30日前腾退房屋和宅基地并验收合格的,其地上房屋拆除补偿在上述补偿标准基础上上浮30%。请你及时和村里联系,安排时间回来测量房屋和签订协议,联系电话18365510251。



留言评价
评价结果: 满意