返回顶部
来信信息
信件编号: 20180532200
信件类型: 我要建议
来信标题: 贫困户搬迁补助款
来信时间: 2018-05-17
来信内容:
我住油房店乡黄良村黄良队,我户经精准识别,属于建档立卡贫困户,因病因残致贫。我户于2017年7月份拆除危房3间。到中心村庄建房。按扶贫手册上的入户政策明白纸。我户3人应该享受扶贫搬迁补助款6万元,不知哪个环节出了问题,补助款迟迟没有到位。房子已经停工了。看见别人都搬进了新居。我心急如焚。至今还寄住在亲戚家。希望县委领导实地走访。在脱贫攻坚的路上,不丢下一户困难家庭,不落下一个困难群众。在全面小康的路上一个残疾人都不掉队。让"二不愁,三保障”真正落到实处,让我们因病因残的重度困难家庭有个栖息之所。为盼,为谢!本人郑重承诺,如有不实。愿承担一切法律责任。
回复内容
答复单位: 油坊店乡
办理时间: 2018-05-20
回复内容:

你好,你户3人常年外出务工,于去年7月份申请,乡村组织人员核查,经评议和公示,8月份审批为贫困户。你户于去年7月下旬参加宅基地改革,安置在安置点建房,建房方式为统规自建。目前,你户房屋主体结束,外墙在上周已刷白。你户去年建房时,危房改造和扶贫搬迁已停止申报,当时村干部明确告诉你户。今年,你户危房改造已按程序申报,关于扶贫搬迁补助申报工作,我们将按照金土改组[2018]4号文件,在县安排申报时,全乡统一申报。

“在脱贫攻坚的路上,不丢下一户困难家庭,不落下一个困难群众”,这是党中央的号召,是各级政府的工作要求,更是各级政府的职责所在。也请你放心,属于我们广大贫困户享受的政策,政府将全力落实,该有的不会少。政府扶贫,重在长远,重在扶志,如果我们广大群众在思想深处依然在“等、靠、要”,那将改变了政府帮扶的初衷!希望全乡广大群众都能自强,自立,为油坊店的乡村振兴、乡风文明、和谐繁荣共同努力!




留言评价
查询密码:
评价结果: