返回顶部
来信信息
信件编号: 20180532195
信件类型: 我要咨询
来信标题: 在外务工住院看病医药费在老家合作医疗报销需要哪些手续
来信时间: 2018-05-16
来信内容:
尊敬的金寨县人民政府 我是外出务工的农民工,下雨路滑自己摔伤!导致右锁骨骨折! 住院手术医药费共用去3万余元。。。我在老家金寨有交最低的那种合作医疗保险,具体我也不知道 ,请求老家金寨人民政府告知我!医药费能保险报销吗?报销相关手续有哪些?报销比例是多少?因我家庭困难父母和我自己都有慢性病!常年吃药!都靠自己在外务工赚医药费!所以这次摔伤更是雪上加霜,医药费都是跟亲戚朋友借的!如果老家金寨人民政府的合作医疗保险能报点!也大大减轻了我的痛苦和压力!我可以讲报销的钱还给亲戚朋友一些! 在这里我万分感谢金寨县人民政府帮我解答 谢谢金寨人民政府
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2018-05-17
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

请你携带发票、出院小结、费用清单,本人社保卡,病历首页、入院记录,到金寨县政务中心二楼医保中心财保公司窗口申报,申报后由财保公司安排工作人员核查,经核查无第三方责任人的意外伤害可以报销,有第三方责任人的意外伤害住院费不能报销。符合规定的意外伤害住院费用,自付比例在同级医疗机构自付比例基础上增加20%(如你住院的医院是三甲医院,报销比例为40%),不实行保底报销。,单次最高支付限额为3万元。咨询电话:7356371。

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果: