返回顶部
来信信息
信件编号: 20180532195
信件类型: 我要咨询
来信标题: 金寨资金互助
来信时间: 2018-05-16
来信内容:
尊敬的潘书记您好!现在有几个乡镇发现有金寨供销资金互助社,里面可以存款,利息比一般银行要高,说是有惠农政策,这个惠农政策是政府补贴,有几点疑问想搞明白! 1、供销资金互助社宣传的主管单位是金寨县供销社,供销社作为政府组成部门能否成立该机构,是股份制,还是由供销社独资。作为惠农,能够使用在哪些领域?是否全民都有存钱、贷款资格,还是限于农业专业合作社人员。有没有扰乱金融秩序 2、成立该机构的目的及意义是什么,是不是政府下设机构,是否有金融办、银监会批复? 3、对于存入的钱和贷出去的钱是否经过正规合法的手续,需要哪些手续,有谁来监管 4、是否类似于小额贷款公司一样,风险有谁来把控,出现问题有谁来承担和兜底 5、老百姓把钱存进去,所谓利息比商业银行高,肯定是有吸引力,但心里不踏实,没有见到金融办及银监会批复,金融办及银监会对类似机构是否有过调查,此互助社开展业务是否合法。
回复内容
答复单位: 政府办
办理时间: 2018-05-23
回复内容:

金寨供销资金互助社是金寨县供销社遵照中共中央〔2015〕11号文件及省委省政府、市委市政府《关于深化供销合作社综合改革的决定》等文件精神批准,并报相关部门备案,依法依规注册成立的金寨供销农副产品专业合作社,在其内部开展资金互助业务的经济互助行为,严格按照社员制、封闭性原则,在社员内部开展资金互助业务。金寨县供销合作社联合社负监管责任。全国供销总社对供销系统开展的农村互助金融服务,在一定时间、固定数额内给予专项政策资金扶持。


留言评价
查询密码:
评价结果: