返回顶部
来信信息
信件编号: 20180431443
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于袁文芳申请急需解决安全住房的请求
来信时间: 2018-04-16
来信内容:
请求人基本情况:袁文芳,女,1942年11月出生,75周岁,身份证号:342426194211123021,系槐树湾乡杨桥村地湾组村民。本人配偶于2005年去逝,现有一子二女均已成家在外地工作(打工),现子女户口均已外迁,原有住房于2005年因高速路建设被征用拆迁,未分配宅基地建房,也未安置住房。本人不习惯,也不愿意到外地与子女居住,现独住在原有住房附近的简易过渡房内。此过渡房因年久破损又加之近年来几次小地震的影响已成危房;又因地处陡坡、靠近高速路、特别是去年暴雪极寒天气的原因,年老体弱的我生活艰难,不适宜居住了。请求事项:袁文芳申请急需解决安全住房。(一)政府批准我独立的宅基地用于建房或者安排我在本村规划的居民点集体建房;(二)如果不能批准我建房,那么请求租用(或者购买)位于本村董湾组闲置的原医疗室房屋或者租用位于本村彭湾组闲置的原村部房屋一楼的一间另加一厨房。本人是支持金寨县农村宅基地改革的,曾想:如果在政府协调下能够租用或者购买位于本村董湾组闲置的原医疗室房屋(结构为砖混加瓦平房,面积较小,总价较低,居住安全方便,适宜租用或购买)用于我长期居住解决我住房困难,那么我自愿放弃申请宅基地建房,拆除过渡房复垦土地;如果村委会能够同意我租用位于本村彭湾组闲置的原村部房屋(二层楼共六间另加一厨一院,此房可购买,评估价格为人民币24万元,本人无力能购此房可整租,面积太大,一人租住没有必要。)一楼的一间另加一厨房解决住房困难,那么我也可以考虑自愿放弃申请宅基地建房。这样做既解决了我的居住安全困难又符合我国“十分珍惜土地、合理利用土地和切实保护耕地”的基本国策,还符合金寨县宅基地改革的精神。最后,本村的两处原村部房屋,其中一处(位于董湾组)现已有一户村民居住多年,另一处(位于彭湾组)现闲置多年;位于本村董湾组的原医疗室也已闲置多月。本人请求村委会、乡人民政府租用这两处闲置的公共房屋中的一处,以不可零租闲置的原村部房屋和协调不下来为由均未解决我的住房困难,显失公平正义。本人年老体弱只求有个遮雨避震安全住房即可。本人是两代退役军人直系亲属不求优待,只求善待;本人儿子是政府工作人员,不敢求特殊待遇,只求公平对待。急求县人民政府妥善解决本人住房安全。谢谢!申请人:袁文芳委托人:董绍俊单位:重庆市南岸区城市管理综合行政执法局身份证号:34242619721101307X
回复内容
答复单位: 槐树湾乡
办理时间: 2018-04-19
回复内容:

您好!经调查,2005年,因高速公路建设,政府征收了你家的房屋,赔偿了你99942.55元,你户没有用此款解决住房问题,而是在高速路附近临时修建了三间砖瓦房,此房目前不属于C、D类危房。你有一子二女,子女有赡养父母的义务,不能将责任推给政府。你想租住杨桥村部和卫生室房屋问题,因这些房屋属于集体、国有资产,租用需要相关部门审批。